Everpad – Evernote клиент для Linux

Everpad - Evernote клиент для Linux

До определенного времени статьи я писал таким образом: я писал заметку в LibreOffice, сохранял и синхронизировал ее с Dropbox. А дальше уже если нужно было, открывал на другом компьютере где тоже был подключен аккаунт Dropbox. Но однажды я узнал про Evernote. С его помощью можно писать заметки на компьютере на работе, читать и редактировать по пути домой на телефоне и уже публиковать их на сайте дома с ноутбука. Evernote – очень удобный сервис для создания заметок, который доступен с любого устройства: телефона, планшета, компьютера. Но для пользователей Linux разработчики не хотят выпускать официальный клиент под эту платформу. Можно, конечно, пользоваться web-версией, я так и делал раньше, но это не всех устраивает. И если вы из этих людей – установите Everpad.

Everpad – это минималистичный неофициальный клиент Evernote для Linux. В нем реализованы все самые необходимые функции, а так же есть интеграция с Unity. Давайте рассмотрим его поближе. Для этого установим Everpad в Ubuntu.

Установка Everpad

К сожалению приложение отсутствует в центре приложений Ubuntu, поэтому нам нужно подключить репозиторий разработчика:

sudo add-apt-repository ppa:nvbn-rm/ppa

Обновляем кеш:

sudo apt-get update

И устанавливаем Everpad:

sudo apt-get install everpad

Ждем пока программа установится.

По окончании установки заходим в Dash и ищем программу.

Everpad Dash

Запускаем.

В системном трее на верхней панели появилась иконка приложения.

Иконка Everpad в трее

С нее вы и будете управлять Everpad. Кликаем по ней и выбираем “Settings and Managment” для авторизации и настройки.

Everpad settings

На вкладке “Settings” мы можем авторизоваться, настроить через какое время Everpad будет синхронизировать заметки и также мы можем отметить пункт “Start with System”, чтобы приложение запускалось вместе с запуском системы.

На вкладке “Appearance” можно настроить шрифт и размер шрифта заметок. Если у вас стоит светлая тема оформления, можно сменить значек Evernote на темный. Также можно включить или отключить прогрессбар в лаунчере, который отображается во время синхронизации и т.д.

Everpad Appearance

Сейчас давайте авторизуемся. На владке “Settings” выбираем “Authorise” откроется окно с формой авторизации.

Авторизация Everpad

Вводим свои данные.

После авторизации нужно синхронизировать наши заметки. Для этого кликаем в трее по иконке Everpad и выбираем “Please perform first sync”.

Синхронизация заметок

По окончании синхронизации снова нажимаем на иконку в трее и мы увидим список последних десяти заметок.

Индикатор после синхронизации

Открываем любую.

Простой редактор Everpad

Мы видим простой редактор, которого вполне хватает для работы.

Ну вот, я думаю, этого для начала достаточно. Если вас заинтересовало приложение, вы можете установить его и самостоятельно, более детально изучить возможности создания заметок в Everpad.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *