Как сменить тему курсора в XFCE

XFCE имеет большое количество настроек, при этом все доступно сразу из коробки, почти никаких дополнительных утилит устанавливать не нужно. С другой стороны, новичку довольно легко запутаться во всех этих настройках потому, что даже для настройки внешнего вида приложений и смены значков нужно открыть два разных окна. Поэтому я решил начать с малого, и в сегодняшней статье расскажу, как сменить тему курсора в XFCE.
Как сменить тему курсора в XFCE
В первую очередь нужно скачать саму тему курсоров. В интернете полно сайтов где их можно найти. Я обычно качаю с xfce-look.org.
После того, как тема будет скачана, обычно она находится в архиве, ее нужно распаковать в папку .icons в домашнем каталоге, если его нет, то нужно создать.
Смотрите чтобы распаковалась именно папка с темой курсоров, а не архив ,иначе работать не будет.
Теперь можно менять тему в настройках. Для этого открываем “Меню” -> “Настройки” -> “Мышь и тачпад”
В открывшемся окне переходим на вкладку “Тема” и выбираем нужную тему курсора.
Закрываем окно, и если ничего не изменится: перелогиневаемся. Теперь все работает.
Я раньше часто менял курсор, по мере знакомства с операционной системой. Потом мне это надоело, какой есть, такой есть. Но новичкам это действительно интересно и полезно!
Полезная статья. А как сделать такое же черное меню как на скринкоте?
Темное меню от темы Ambiance
Огромнейшее спасибо