Ubuntu Touch OTA-20 доступна для тестирования

Ubuntu Touch OTA-20 доступна для тестирования

Организация The UBports готовит к выходу обновление операционной системы для мобильных устройств Ubuntu Touch OTA-20. И сейчас оно стало доступно для публичного тестирования.

В то время, пока во всю кипит работа по переводу Ubuntu Touch на кодовую базу Ubuntu 20.04 LTS, обновление OTA-20 все еще основано на Ubuntu 16.04. В новой версии прошивки проведена работа над ошибками и внесен ряд изменений.

Что нового в Ubuntu Touch OTA-20

Среди изменений в UT OTA-20 можно отметить следующие:

  • В rootfs добавлены шрифты для кхмерского и бенгальского языков. Это даст возможность носителям читать тексты на родном языке.
  • Появилась возможность менять звук уведомлений в системных настройках звуков. Теперь это происходит так же, как и в случае со сменой мелодии вызова.
  • Заработал виброотклик при получении уведомлений, на устройствах с Halium 9.0 и новее. Заработал световой индикатор уведомлений на устройствах, где он есть.
  • Ubuntu Touch теперь можно установить на смартфон Google Pixel 2 используя официальный установщик UBports Installer. И хоть UT уже поддерживает Pixel 2 (как и Pixel 2XL), прошивка устройств при помощи официального установщика происходит намного проще при использовании в любой ОС.

Также были устранены некоторые ошибки и часто встречающиеся проблемы.

Релиз Ubuntu Touch OTA-20 запланирован на 19 ноября. Кстати операционную систему можно будет использовать и на PinePhone Pro.

Для желающих помочь

Команда UBports опубликовала на GitLab план по переводу UT на кодовую базу Ubuntu 20.04. Все, кто желает помочь с проектом, могут ознакомиться с основными этапами, указанными в документе.

Кроме этого, в данный момент идет разработка платформы UBports Platform Development Kit – виртуальной машины с инструментами дя разработчика, которые упрощают работу над дистрибутивом. На данный момент утилита работает во многих дистрибутивах, на Intel, ARM64 и MacOS. Идет работа над поддержкой Windows.

Залишити коментар

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *